• г. Химки, ул. Энгельса, дом 27
  • г.Химки, ул. Молодёжная, дом 50 ,
Блог

Объятия как лекарство: почему нам жизненно необходимы прикосновения и может ли массаж их заменить

Объятия как лекарство: почему нам жизненно необходимы прикосновения и может ли массаж их заменить

Вы, вероятно, раньше об этом не задумывались, однако постоянная усталость, вспышки гнева, склонность всё видеть в мрачном свете, подавленное состояние, сложности в общении, бессонница, проблемы с аппетитом и нарушения в сексуальной сфере — все эти проявления могут быть связаны с недостатком физического контакта или даже напрямую им спровоцированы.

Причина кроется в том, что от дефицита прикосновений страдает глубинная лимбическая система мозга — зона, отвечающая за эмоциональную и физическую связь между людьми. Именно она обрабатывает сигналы обоняния, хранит воспоминания о ярких событиях, управляет сном, голодом, половым влечением и чувством привязанности. Поэтому чаще обнимайте супругов и детей, говорите им ласковые слова, целуйте их.

Если же на данный момент у вас нет партнёра, не спешите кидаться на шею первому встречному. Восполнить нехватку прикосновений можно с помощью курса массажа. Он будет полезен и в том случае, если вы уже заметили у себя проблемы с настроением, сном или сексуальным влечением.

Массаж:

  • активирует те самые С-тактильные волокна (нервные окончания, реагирующие на медленные, тёплые прикосновения), что и объятия;

  • стимулирует выработку окситоцина и серотонина;

  • снижает уровень кортизола даже быстрее, чем объятие — ведь массажист прорабатывает зажимы, в которых «сидит» стресс.

  • Регулярный массаж укрепляет лимбическую систему, и со временем вам станет легче заводить знакомства и выстраивать глубокие эмоциональные связи с окружающими.

    Ваше здоровье — в ваших руках. Буквально. Обнимайте чаще — и будьте здоровы!

    Вы можете записаться онлайн или купить сертификат.

    Купить сертификат
    Вернуться назад
    Онлайн запись